История журнала

«Запорожский медицинский журнал»

Основан Запорожским государственным медицинским университетом в 1999 году.

Периодичность выхода – 6 раз в год. Тираж – 200 экз.

Зарегистрирован 02.03.2001 г. Государственным комитетом по телевидению и радиовещанию Украины (свидетельство о госрегистрации печатного СМИ  КВ №4910).

Перерегистрирован 27.02.2014 г. Государственной регистрационной службой Украины (свидетельство о регистрации КВ №20603ПР).

Журнал аттестован  ВАК Украины как научное специализированное издание Украины, в котором могут публиковаться результаты диссертационных работ на получение научных степеней доктора и кандидата наук в отрасли медицинских  (Список №9, утвержденный постановлением президиума ВАК Украины от 14.11.2001 г. № 2-05/9) и фармацевтических наук – ВАК Украины (список №13, утвержден постановленим президиума ВАК Украины от 10.12.2003 г. № 1-05/10).

Повторно аттестован ВАК – Список №37 постановление Президиума ВАК Украины от 14.10.2009 г. № 1-05/4.

Повторно аттестован ВАК в 2014 г. - приказы МОН Украины № 1081 от 29.09.2014 г. и № 1279 от 06.11.2014 г.

Главный редактор – Юрий Михайлович Колесник, доктор медицинских наук, профессор, ректор ЗГМУ.

В журнале публикуются оригинальные исследования, аналитические обозрения по современным проблемам медицины и фармации, лекции, современные концепции и технологии диагностики и лечения, нове методики исследований, обмен научно-практическим опытом, рецензии, отчеты, научно-общественная информация о конгрессах, съездах, симпозиумах и конференциях, а также исторические справки и информация к юбилейным датам.

Публикуемые статьи обязательно рецензируются и рекомендуються в печать Ученым советом ЗГМУ.

Электронные копии изданных номеров журнала передаются на хранение в Национальную библиотеку Ураины им. В.И.Вернадского.

Рефераты статей публикуются в «Украинском реферативному журнале», серия «Медицина».

Журнал обязательно рассылается в Библиотеку администрации Президента, Верховную Раду Украины, Высшую аттестационную комиссию Украины, Государственную медицинскую библиотеку, Госкоминформ, Кабинет министров Украины, Книжную палату Украины, Львовскую научную библиотеку им. В.С.Стефаника, Министерство юстиции Украины, Национальную библиотеку им. В.И.Вернадского, Национальную парламентскую библиотеку Украины, Одесскую государственную научную библиотеку им. М.Горького, Харьковскую государственную библиотеку им.В.Г.Короленко, Национальный институтт хирургии и трансплантологии и в библиотеки медицинских вузов Украины, а также распространяется на территории Украины через сеть «Укрпочты» (индекс подписки – 90253 в Каталоге периодических изданий Украины).